Вакцина "Спутник V" перестала защищать от коронавируса совсем, заявил академик РАН Александр Гинцбург

Раздел: 

Как обстоят дела с коронавирусом в Калужской области?

С осени начался рост заболеваемости.

В Калужскую область в октябре завезли 1600 доз вакцины "Спутник Лайф", по информации от регионального министерства здравоохранения.

Вакцинация от коронавируса включена в Национальный календарь по эпидемическим показаниям. Хотя большинство жителей уже переболели и сформирован коллективный иммунитет.

Количество заболевших коронавирусной инфекцией за неделю с 16 по 22 октября 2023 года по Калужской области - 85 человек, а в больницу попал 21 человек.

По всей России за этот срок заболело 19 922 человека, 3172 госпитализировано, а 50 человек умерло (по данным стопкоронавирус.рф).

Так что же с вакциной?

Александр Леонидович Гинцбург - советский и российский микробиолог, директор НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи, академик РАН, разработчик вакцины "Спутник V", заявил (для Газеты.ру), что вакцина от Covid-19 "Спутник V" потеряла свою эффективность в борьбе в новым штаммом коронавируса "кракен", и поэтому разрабатывается уже новая вакцина.

Гинцбург объяснил, что вакцина "Спутник V" была эффективна около 2 лет, т.е. с 2020 по 2022 год.

Летом 2022 года появился штамм "омикрон" 1, 2, 3, эффективность вакцины упала в 8 раз. А при появлении "омикрон" 4 и 5, эффективность упала в 20 раз!

В январе 2023 года появился новый штамм "кракен", вакцина перестала защищать совсем, по словам Гинцбург.

Поэтому вакцину уже тогда надо было менять. Сейчас уже проводятся испытания новой вакцины, продлятся они до 10 декабря, а доступна новая вакцина станет лишь в марте 2024 года. Но к этому времени может появится новый штамм вируса, и на сколько будет эффективна новая вакцина - не известно.

Гинцбург так же рассказал, какими вакцинами сейчас можно вакцинироваться, чтобы защитить себя от коронавирусной инфекции, это вакцина "Конвасэла" и новосибирская вакцина "ЭпиВакКорона". О вакцине "КовиВак" - давно уже ничего не слышно.

"ЭпиВакКорона" не поставляется в российские клиники.

"Конвасэла" - вакцина от ФМБА, однако академик отмечает, что при вакцине образуются антитела, но они никакого отношения к защите не имеют, возможность антител к N-белку защищать организм от коронавирусной инфекции пока не доказана.

Единственный проверенный способ избежать пандемии - это пользоваться старыми методами: маски и самоизоляция.

Фотографии: 
Вакцина "Спутник V" перестала защищать от коронавируса совсем, заявил академик РАН Александр Гинцбург

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100