Выставка "Маршруты доблести" в Обнинске. Часть 1.
На пешеходной аллее вдоль проспекта Маркса на стендах разместили выставку - "Маршруты доблести", посвященную 80-летию Победы.
Имена героев на улицах города
Жуков Георгий Константинович - маршал Советского Союза. Местный уроженец, родился в д. Стрелковка Угодско-Заводского района Калужской области.
Со станции Обнинское уезжал в Москву учится на скорняка.
С 11.10.1941 года по 29.08.1942 года Г.К. Жуков был командующим Западным фронтом. Под его руководством одержана победа в битве за Москву.
В мае-августе 1942 года в особняке Морозовская дача был командный пункт Г.К. Жукова.
Учреждения Штаба Западного фронта
Штаб Западного фронта Советской армии, крупномасштабный военно-инженерный комплекс, занимал обширную территорию протяженностью нескольких километров на левом берегу реки Протвы, включая железнодорожную станцию Обнинское.
В морозовской даче размещался командующий Западным фронтом и собирался Военный совет Западного фронта. Здесь был руководящий центр штаба. В деревянном двухэтажном доме рядом с Морозовской дачей размещались члены военного совета - Н.А. Булганин и И.С. Хохлов и секретариат Военного Совета.
Управления и отделы штаба фронта заняли здания и сооружения вблизи Морозовской дачи. В двухэтажном деревянном доме перед входом в Нижний парк находился штаб инженерных войск, часть здания Испанского детского дома (ныне Главный корпус ГНЦ РФ-ФЭИ) заняло оперативное управление штаба фронта, разведывательный отдел и отдел кадров. В кирпичном доме (ныне пр-кт Ленина, д. 1/6) размещалось политуправление фронта. Штаб артиллерии фронта находился в д. Пяткино, штаб тыла - в Белоусово, штаб бронетанковых и механизированных войск - по обе стороны Варшавского шоссе в лесу возле д. Доброе.
Система мощной обороны охватывала территорию, артиллерийские отряды, зенитные батареи ПВО, дзоты, танковый взвод, многочисленные пулеметные точки. Артбатареи располагались в окрестностях вокруг штаба фронта: в дер. Пяткино, Самсоново, в Кончаловском лесу и возле железной дороги. Кроме того была организована противовоздушная оборона штаба, командование которой дислоцировалось за дер. Доброе.
Наумов Александр Фёдорович - генерал-майор, командир 312-й и 53-й стрелковых дивизий, сражавшихся в оборонительных боях на Малоярославецко-Подольском направлении Битвы за Москву в октябре 1941 года.
29 декабря 1941 года 53-я стрелковая дивизия А.Ф. Наумова освободила территории будущего города Обнинска, 1 января 1942 года ворвалась в Малоярославец, 15 января 1942 года освободила город Медынь.
А.Ф. Наумов - почетный гражданин городов Обнинска, Акмолинска, Актюбинска, Могилева, Малоярославца, Медыни, поселка Рогова. Один из основоположников и активный деятель военно-патриотической работы в Обнинске.
Инженерные сооружения Штаба Западного фронта
В конце апреля 1942 года специалистами инженерной службы Западного фронта во главе с генерал-майором И.П, Галицким приступили к работам, вылившимся в создание на обнинской земле образцового, единственного во время войны военно-инженерного комплекса.
Здания и постройки закамуфлировали под окружающую местность, над дорогой, ведущей от д/д станции до командного пункта штаба фронта, на высоте 7-10 метров, натянули проволочную сетку с настилом хвойных ветвей. Постройки, раскрашенные пятнами и разводами зелёной, жёлтой, серой и коричневой красок, издалека сливались с окружающим лесом или создавали впечатление сплошных зелёных гор. Восьмиметровую башню Морозовской дачи, как возможный ориентир для вражеской авиации и артиллерии, пришлось снять. Штаб был замаскирован и ни разу не подвергся ударам с воздуха.
При посещении Морозовской дачи в 1967 году Г.К. Жуков рассказал, что рядом с домом находился подземный командный пункт, укрепленный шестью накатами рельсов и стального листа, с выходом в овраг речки Репинки в район нынешнего моста. После войны рельсы были вынуты и использованы при строительстве на Объекте "В".
Сооружения штаба были связаны между собой системой подземных ходов, имевших большие подземные ниши. В подземных штольнях хранились боеприпасы. В овраге Репинки имелось около 10 входов в штольни, закрывающихся деревянными дверьми (на случай массированного налета). Общая длина подземных сооружений составляла 700 метров.
На противоположной стороне оврага осенью 1942 года построили уникальное сооружение - подземный узел связи Западного фронта, имевший 5 входов-штолен, соединённых общей галереей, и 8 камер для размещения аппаратуры. Толщина земли над узлом связи достигала 11-15 метров.
Легкошкур Фёдор Антонович - старший сержант, участник Парада Победы в Москве. В 1924-1043 годах служил на Северо-кавказском фронте, в 1943-1945 годах - сержант ОМСДОН им. Ф.Э. Дзержинского.
Ф.А. Легкошкур на Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года был правофланговым батальона, который бросил к Мавзолею флаги частей Вермахта и войск СС; он бросил лейбштандарт 1-й танковой дивизии СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер" к мавзолею Ленина.
Командный пункт командира 53-й стрелковой дивизии
29 декабря 1941 года войска 12-го стрелкового полка 53-й стрелковой дивизии освободили территорию будущего Обнинска. На месте нынешней улицы Шацкого находился поселок школы-колонии "Бодрая жизнь" им С.Т, Шацкого - деревянные дома, построенные в березовой роще возле оврага, на дне которого текла речка Репинка. Здесь командование 12-го стрелкового полка разместило свой командный пункт. Сразу же полки дивизии начали бои в районе реки Протвы на подступах к Малоярославцу, до которого было 12 км.
30 декабря В "бодрую жизнь" прибыл командир дивизии А.Ф. Наумов с оперативной группой для организации передового командного пункта. По его словам, в помещении Морозовской дачи было очень гразно, валялось огромное количество битых бутылок, немцы даже заводили туда лошадей. А.Ф. Наумов не решился использовать помещение для своего командного пункта и пошел выше по течению Репинки, где и увидел двухэтажное здание клуба-столовой "Бодрой жизни", в которой разместил командный пункт дивизии. В доме ещё оставались "койки в два этажа" от сооруженных в период оккупации немецких казарм.
31 декабря части 53-1 стрелковой дивизии, отбив очередную контратаку фашистов на д. Анисимово, продолжали в условиях снежной целины и мороза продвигаться в дороге Боровск-Малоярославец. В Обнинск прибыли генерал К.Д. Голубев и член Военного Совета С.И. Шабалов. А.Ф, Анумов получил почетный приказ "сделать новогодний подарок Родине" - освободить Малоярославец. Два батальона дивизии всю ночь шли по снежной целине и ранним утром 1 января 1942 года с двух сторон ворвались в город. 2 января 1942 года Малоярославец был освобожден.
Кардашин Алексей Владимирович - гвардии старший лейтенант, командир танковой роты.
Танковая рота Кардашина 15 апреля 1945 года форсировала Одер, захватила и удерживала рубеж, отразила несколько контратак противника. 19 апреля рота первой ворвалась в г. Райхенберг. Тяжело раненный, Кардашин не покинул поля боя, в течение часа героически управлял ротой. За эти подвиги ему присвоено звание Героя Советского Союза.
С 1959 года подполковник запаса Кардашин жил в Обнинске.
Деревня Пяткино
Старинная деревня Пяткино стояла на высоком берегу Протвы. Большинство жителей работали в колхозе. После объявления войны все мужчины, от 24 до 36 лет, ушли на фронт. Старики, женщины и подростки работали в колхозе.
18 октября 1941 года жители услышали страшный шум. Шли немцы с двух сторон - в Пяткино со стороны Потресово по лавам цепочкой через реку протву, и другие - по дороге от Доброго. Немцы беспрепятственно заняли территорию будущего Обнинска, Пяткино, Самсоново, Белкино, колонию "Бодрая жизнь", Испанский детский дом. Жители Пяткино вынесли на своих плечах все тяготы оккупационной жизни.
В ночь на 29 декабря в ходе отступления немецкие войска облили дома в Пяткино бензином и подожгли. Деревня выгорела почти полностью. Люди остались без крыши и без имущества в лютые морозы.
Наутро пришли разведчики 12-го стрелкового полка и велели жителям спрятаться в погреба, а после боя, переселяться в дер. Потресово. Но многие жители остались в своей деревне жить в погребах, потом в землянках, затем в мазанках. Был страшный голод. Весной спасением была зелень. Обширные поля весной 1942 года пришлось перекапывать лопатами - норма 3 сотки на человека.
Сейчас на месте деревни Пяткино находится промплощадка ФЭИ и здания Первой в мире АЭС.
Балакирев Николай Михайлович - капитан, командир эскадрильи штурмовиков. С 1942 года на фронте. Участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши. Закончил войну в Берлине. К февралю 1944 года совершил 90 боевых вылетов на штурмовку живой силы и боевой техники противника, нанося ему значительный урон. Участник штурма Берлина.
С 1975 года полковник в отставке Балакирев жил в Обнинске.
Деревни на западном берегу реки Протвы
После освобождения Белоусово 28 декабря 1941 года полки 53-и стрелковой дивизии продолжили наступление севернее Варшавского шоссе через Обнинское, Потресово, Анисимово. По снежной целине, в сильный мороз, 475-й стрелковый полк наступал через Доброе, реку Протву, обошел Оболенское и завязал бой за Потресовские хутора. 12-й стрелковый полк из Белоусово вел наступление на станцию Обнинское. В 6 часов утра полк занял станцию Обнинское, поселок школы-колонии "Бодрая Жизнь", а разведка вышла к деревне Пяткино. Подразделения полка по оврагу речки Репинки вышли на восточный берег Протвы, встретив сильное сопротивление врага. Овладеть с ходу деревней Потресово полку неудалось, так как на западном берегу Протвы, на подступах к Малоярославцу, немцы создали ряд опорных пунктов. Особенно сильно было укреплено Потресово. Только поздним вечером 29 декабря отряд лыжников нашел незанятый участок в обороне фашистов. Перейдя реку, лыжники нанесли удар с тыла по фашистам в Потресово. Бой за деревню был ожесточенным. Полк понес немалые потери, но гарнизон врага был истреблен. Было захвачено много оружия, 10 пулеметов, 2 крупнокалиберных орудия.
475-й стрелковый полк вступил в бой за Анисимово и Потресовские хутора, уничтожив до 150 фашистов и захватив тяжелое орудие с 1000 снарядами. 30 декабря 1-й и 2-й батальоны 475-го стрелкового полка заняли деревню Анисимово, выдержав две контратаки фашистов, которые производились из трех направлений. Для устрашения враги устроили "психическую атаку" - шли плотными шеренгами во весь рост, выкрикивая русские команды. Но бойцы не дрогнули, стойко встретили фашистские цепи, уничтожив 150 фашистов и захватив трофеи - 15 станковых пулеметов и 200 винтовок. Успех воинов 53-й дивизии был особо отмечен в боевом донесении командования 43-й армии Военному Совету Западного фронта. О "подразделении товарища Наумова, за один день боев с противником захватившем 2 немецких танка, 5 пушек, 50 пулеметов, 10 километров кабеля, много боеприпасов" сообщило 30 декабря по радио Совинформбюро на всю страну.
Бои продолжались и 31 декабря 1941 года. В 8 часов утра батальон фашистов вновь предпринял атаку на Анисимово. Атака была отбита.
Кончаловские горы. Шестой охранный полк.
На территории штаба Западного фронта дислоцировался 6-й охранный полк (командир-полковник Рясных). Полк переехал из Перхушково в Обнинское 3 мая 1942 года на машинах и расквартировался в районе Кончаловских гор. В состав полка входили два батальона, рота связи, медсанчасть, хозрота и подразделение химзащиты.
В доме Кончаловских разместились штаб полка и командование. Солдаты соорудили землянки и укрытия для лошадей. Командование полка приступило к изучению размещения постов охраны штаба Западного фронта и командного пункта.
У самого подножия горы был построен дзот с 76-мм пушкой и железобетонным колпаком и идущей в сторону оврага траншеей. С левой стороны от дачи Кончаловского, метрах в 150-ти, находились землянки танкистов танкового взвода лейтенанта Витязева. Чуть левее, вдоль по оврагу шесть землянок артиллеристов дивизиона капитана Воронина. За ними по оврагу с противоположной стороны шесть землянок шоферов. В глубине леса размещались землянки хозроты, а за ними, с правой стороны землянки штабных офицеров, санитарной части, пулеметной роты и химзащиты. Там же стояли в полной боевой готовности танковый взвод и колонна бортовых машин.
Посты охраны штаба и КП Западного фронта расставлялись на всех проезжих дорогах, дорожках, пешеходных тропинках. На главной дороге, ведущей к КП, была установлена пропускная система контрольные пункты, шлагбаумы, КПП находились у въезда в Нижний парк, на повороте с Киевской дороги к поселку Обнинское, у нынешней гостиницы ФЭИ. Главный корпус охранялся тремя постами южным, северным и центральным.
По всей окрестности вокруг штаба Западного фронта дислоцировались артиллерийские батареи: в деревнях Пяткино, Самсоново, в Кончаловском лесу и возле железной дороги. Кроме того, была организована противовоздушная оборона штаба, командование которой дислоцировалось за деревней Доброе
Подписывайтесь:
Добавить комментарий