Тыквенный Спас вместо Хэллоуина

Раздел: 

Сможет ли "импортозамещение" вытеснить Хэллоуин, что это за праздник такой и откуда взялся Тыквенный Спас???

Хэллоуин - это древнейший праздник кельтских народов Ирландии и Шотландии. Кельты делили год на темную и светлую половины. В ночь с 31 октября на 1 ноября они праздновали последний день уходящей светлой половины годы (конец лета), конец сбора урожая и наступление тёмной половины (начало зимы). Именно в последнюю ночь года открывалась дверь между миром мёртвых и живых, и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Чтобы отпугнуть нечистую силу, кельты разводили костры вдали от дома, чтобы всякая нечесть не забралась в дом, одевали шкуры животных и страшные маски, чтобы отпугнуть незваных гостей.

В христианскую эпоху, Папа Григорий I, сказал, что нужно не бороться с языческими праздниками, а обращать их в христианские, это должно было способствовать популяризации христианства. Так пришёл праздник - День всех святых, смысл праздника - почтить умерших христиан. В этот день считалось, можно пообщаться с умершими. "День" сменили на "вечер", а потом изменили на "Канун дня всех святых" (All Hallows' Even), что сокращенно и стало в народе называться Halloween.

Шотландцы и ирландцы эмигрировали в США, а вместе с ними и праздник.

Вместо костров на улицах стали использовать тыкву со свечой, хотя ранее использовали репу, но в США именно тыква - более доступный и крупный овощ.

Традиция давать сладкое взамен на молитву за упокой душ, есть у многих народов.

Популяризация праздника в нашей стране произошла не так давно, в основном, благодаря американским фильмам ужасов. Конфеты в нашей стране никто не собирает, ходить по квартира и выпрашивать конфеты, просто не принято. А вот карнавальные костюмы и вечеринки хорошо прижились в нашем обществе среди молодёжи.

Откуда же взялся Тыквенный Спас?

Священники требовали запретить праздник Хэллоуин, как языческий праздник, не относящийся к христианской вере.

Тыквенный Спас родился в ижевской школе №16, когда руководство школы решило запретить Halloween и заменить его на русский Тыквенный Спас.

Тыквенный Спас

Ученикам предложили придти в костюмах оранжевой, черной и красной цветовой гаммы. Было разрешено использовать шляпы, бусы и ободки - главное, чтобы всё не мешало учебному процессу.

Смысл праздника так же был придуман - это старославянский праздник, который отмечают в честь дня урожая, плодородия, здоровья и долголетия, почитаются уважение к природе и семейные узы.

Символом праздника стала тыква, в честь неё и цветовая гамма: оранжевая, красная и чёрная.

Тыквенный Спас по задумке - это добрый праздник радости, без жестокости и страхов, которых и так хватает в современном мире.

Но никаких исторических данных о Тыквенном Спасе нет.

Всего существует три Спаса.

  • Медовый Спас (14 августа) - церковный праздник Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня,
  • Яблочный Спас (19 августа) - Преображение Господне
  • Ореховый, хлебный Спас (29 августа) - Спас Нерукотворный.

Само слово "Спас" относят к Спасителю и господу нашему Иисусу Христу.

 

Тыквенный Спас - это попытка отвлечь молодёжь от западных праздников с привлечением их внимания к нашим ценностям, культуре, традициям.

 

Какой именно праздник отмечать будете имено ВЫ?

Фотографии: 
Тыквенный Спас

Добавить комментарий

Фотографии
Загружать можно до 10 фотографий.
Размер фотографий может быть любым, он автоматически уменьшиться до нужных размеров.
Максимальный размер файла: 10 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Размер изображений должен быть между 100x100 и 1600x900 пикселами.
Image CAPTCHA
регистр букв не важен
Rambler's Top100